31.03.2020 15:37

САД ПАМЯТИ

68i323331

20 марта 2020 года МБОУ ООШ № 26 присоединилась к международной  акции «Сад Памяти», инициаторами которой  выступили «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

В преддверии Акции все учащиеся школы провели исследовательские работы вместе с родителями, выявив участников Великой Отечественной войны в своих семьях. Ведь 10 небольших саженцев осин, дубов и клёнов – это существенный вклад в 27 миллионное количество деревьев по всей России и память о воинах, потомки которых обучаются в нашей школе.

В Акции «Сад памяти» приняли участие все учащиеся школы; организован единый классный час «Сад памяти – сад Победы» под девизом «Помнить – значит знать!», где ребята делились друг с другом историями своей семьи, знакомили с родственниками-героями, демонстрировали ретро-фото.

К сожалению, гости, приглашённые к проведению Акции, не смогли прийти из-за погодных условий (сильный ветер, низкая температура), но обещали принять участие в митинге к 75 –летию Вов.

Молодые деревья  ясеней, дубов, клёнов высадили учащиеся 8, 9 классов, их классные руководители – Сайбель Лидия Альбертовна, Савранская Елена Владимировна, директор школы - Александр Николаевич Векшин. Высадка саженцев прошла очень бережно и трогательно под музыку военных лет. После того, как акция завершилась, ребята почтили память воинов минутой молчания.

10 саженцев  начали свою жизнь в нашей школе! «Это не просто Акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках», отметил директор МБОУ ООШ № 26, Александр Николаевич Векшин.

Каждое дерево – чья-то жизнь, чей-то подвиг…